Ответственность за использование мобильного телефона в школе
Использовать мобильные телефоны (звонить и отправлять sms-сообщения) только для быстрой связи учащегося:
- со своими родителями, родственниками, руководителями внешкольных учреждений, в которых они занимаются, и исключительно в случаях крайней необходимости;
- со специальными и экстренными службами города (пожарная служба – 101, полиция — 102, скорая медицинская помощь – 103, Единая служба спасения – 112 и т. п.);
- если позвонить по мобильному телефону можно после завершения занятий или мероприятий, так и следует сделать (позвонить после завершения занятий или мероприятий).
4.3. Школьники имеют полное право использовать средства сотовой (мобильной) связи на территории общеобразовательного учреждения.
5. Ответственность учащихсяЗа несоблюдение данных Правил предусмотрена следующая ответственность: 5.1.
Если ребёнок пользуется во время урока смартфоном, это в том числе может выглядеть как прямое неуважение к учителю. Главная обязанность ученика — добросовестное усвоение учебной программы. И педагог помогает ему в этом. Не слушать учителя, “зависая” в телефоне — прямое неуважение.
Использование телефона на уроке может мешать одноклассникам и отвлекать их.
А это — создание препятствий для других обучающихся, которое тоже запрещает закон “Об образовании”.
Таким образом, прописанный в уставе запрет на мобильные телефоны и прочие гаджеты в стенах школы будет совершенно законным.
- Рекомендации Роспотребнадзора на этот счёт
- Ответственность за использование мобильного телефона в школе
- Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (далее — Методические рекомендации)
- 1. Общие положения
- 2.
- Ответственность за использование мобильного телефона в школе 2019
- Ответственность за использование мобильного телефона в школе 2018
- Плюсы и минусы запрета телефонов
Рекомендации Роспотребнадзора на этот счёт
В августе 2019 года, перед началом нового учебного года, Роспотребнадзор выпустил специальные рекомендации для школ на эту тему.
Ответственность за использование мобильного телефона в школе
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. №№ МР 2.4.0150-19/01-230/13-01)
Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (далее — Методические рекомендации)
1. Общие положения
Целью настоящих Методических рекомендаций является определение порядка использования устройств мобильной связи в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — образовательные организации, общеобразовательные программы) с целью профилактики нарушений здоровья обучающихся, повышения эффективности образовательного процесса.
2.
Ответственность за использование мобильного телефона в школе 2019
Смысла от такой “учёбы” немного. С другой стороны, мы привыкли к мобильным телефонам и возможности в любой момент связаться с близкими людьми. Для многих родителей немыслимо, чтобы их ребёнок находился где-то без телефона. В стенах учебного заведения, естественно, нужно искать какой-то компромисс. И многие школы и учителя так или иначе запрещают пользоваться гаджетами на территории учреждения.
Ответственность за использование мобильного телефона в школе 2018
— осуществлять мониторинг и анализ работы образовательных организаций по упорядочению использования участниками образовательного процесса устройств мобильной связи с целью профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов, повышения эффективности образовательного процесса и воспитания;
— распространить Памятки для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи (Приложение 2).
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекаА.Ю. ПоповаРуководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и наукиС.С. Кравцов
______________________________
1 Nathanson A.I., Alade F., Sharp M.L., Rasmussen E.E., Christy K.
Pediatr. Adolesc. Med. 2010. T. 164. P. 425-431; https://jamanetwork.com/journals/jamapediatrics/article-abstract/383160; Moreira, G.A., Pradella-Hallinan M. Sleepiness in Children // Sleep Med. Clin. 2017. № 12. P.
Устанавливать во время уроков мобильный телефон в нижеперечисленные режимы:
- аудио воспроизведение (прослушивание музыки, речи (режим «плеер»), в том числе через наушники);
- фото и видео воспроизведение (для игр, просмотра изображений, текстов, рисунков, видеозаписей, фотографий);
- режимы «калькулятор», «часы», «дата», «секундомер», «календарь», «блокнот», «записная книжка» и т. п.;
- звукозапись (режим «диктофон»).
3.4. Категорически запрещено разговаривать и отправлять SMS-, MMS- и иные виды сообщений, использовать услуги GPRS, Bluetooth, интернет и другие. 3.5. Ученикам строго запрещено нарушать данные правила пользования мобильными телефонами в школе, демонстрировать другим учащимся функциональные возможности своего мобильного телефона.
3.6.
Но раньше говорилось не о полном запрете использования мобильных телефонов в школах, а об ограничении средств мобильной связи. Логично, если дети не будут пользоваться телефонами на уроках. Но наличие средств связи помогает семье ориентироваться, где находится ребёнок.
Инициатива, скорее всего, не будет поддержана большинством родителей.
МНЕНИЕ
Мобильникам в школе не место?
Александр МИЛКУС
Валентина Ивановна Матвиенко предложила запретить в школах мобильники. Вот с такими заголовками, словно сговорившись, постят новости практически все электронные СМИ. И, как мне показалось, в большинстве текстов есть какой-то ироничный подтекст – ну вот еще один запрет нам светит, здравствуйте.
Не надо забывать – в российских школах далеко не все преподаватели блестяще знают свою дисциплину. То же относится и к переменам. Годами в школах боролись за то, чтобы дети не играли в подвижные игры и не бегали по коридору. Когда же этого удалось добиться с помощью гаджетов, вдруг, появилась обратная реакция.
Вместе с тем, даже не все учителя выступают против запрета телефонов.
Плюсы и минусы запрета телефонов
Запрет использования телефонов в школе – инициатива неоднозначная.
Такое решение имеет как ряд достоинств, так и недостатки.
Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительные накопленное время их использования являются факторами, ведущими к нарушениям психики, что проявляется у ребенка гиперактивностью, повышенной раздражительностью, снижением долговременной памяти и умственной работоспособности, нарушением коммуникативных способностей, расстройством сна1.
Чрезмерная эмоциональная и психическая стимуляция от использования электронных средств массовой информации вызывает у детей состояние психологической и физиологической гипервозбужденности перед сном.
Исследования, представленные в работах российских ученых, выявили негативные реакции у детей, использующих мобильные телефоны в образовательной организации, существенно отличающие их от сверстников, не использующих мобильные устройства.