Давление в трубопроводе теплосети
устройство свайного основания, обеспечение водонепроницаемости каналов, тоннелей и камер;
удаление случайных и аварийных вод из камер и тоннелей.
Выбор мероприятий по сохранению устойчивости тепловых сетей должен выполняться на основе расчетов зоны оттаивания мерзлого грунта около трубопроводов и общего прогноза изменения мерзлотно-грунтовых условий застраиваемой территории.
16.17Надземная прокладка тепловых сетей должна предусматриваться на эстакадах, низких или высоких отдельно стоящих опорах, а также в наземных каналах, расположенных на поверхности земли.
16.18При подземной прокладке тепловых сетей для ответвлений к отдельным зданиям, возводимым или возведенным на вечномерзлых грунтах с сохранением мерзлого состояния (принцип 1 по СНиП 2.02.04), необходимо на расстоянии 6 м от стены здания предусматривать надземную прокладку сетей.
Давление в подающем трубопроводе теплосети
16.5 Совместная прокладка тепловых сетей с газопроводами в каналах и тоннелях независимо от давления газа не допускается.Допускается предусматривать совместную прокладку с газопроводами природного газа только во внутриквартальных тоннелях и общих траншеях при давлении газа не более 0,005 МПа.Районы с сейсмичностью 8 и 9 баллов
16.6 Расчетная сейсмичность для зданий и сооружений тепловых сетей должна приниматься равной сейсмичности района строительства.
16.7 Бесканальную прокладку тепловых сетей допускается предусматривать для трубопроводов 400.Бесканальная прокладка трубопроводов 500-700 мм возможна при выполнении требований постановления Правительства Российской Федерации [11], раздел I, пункт 5.
1.4 В настоящем своде правил рассматриваются системы централизованного теплоснабжения в части их взаимодействия в едином технологическом процессе производства, распределения, транспортирования и потребления теплоты.
1.5 Настоящий свод правил следует соблюдать при проектировании новых и реконструкции, модернизации и техническом перевооружении и капитальном ремонте существующих тепловых сетей (включая сооружения на тепловых сетях).
2 Нормативные ссылки
В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие нормативные документы:ГОСТ 9238-83 Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) ммГОСТ 9720-76 Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 750 ммГОСТ 23120-78 Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные.
Давление в трубопроводе теплосети
ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещенияхГОСТ 30732-2006 Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой. Технические условияСП 25.13330.2012 «СНиП 2.02.04-88 Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах»СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий»СП 43.13330.2012 «СНиП 2.09.03-85 Сооружения промышленных предприятий»СП 45.13330.2012 «СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты»СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции»СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха»СП 61.13330.2012 «СНиП 41-03-2003 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов»СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасностиСанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода.
N 280 и введен в действие с 1 января 2013 г.
5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 124.13330.2011 «СНиП 41-02-2003 Тепловые сети»Информация об изменениях к настоящему своду правил публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты».
Примечание изготовителя базы данных.[5] РД 153-34.0-20.518-2003 Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии[6] СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов[7] ПУЭ Правила устройства электроустановок
[8] РД 153-34.0-20.507-98* Типовая инструкция по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей) ________________* Документ не действует. Действует СТО 70238424.27.060.002-2008. — Примечание изготовителя базы данных.[9] СТО 70238424.27.100.031-2009 Водоподготовительные установки и водно-химический режим ТЭС. Условия поставки.
6.9С атомными источниками теплоты должны проектироваться, как правило, открытые системы теплоснабжения, исключающие вероятность недопустимых концентраций радионуклидов в сетевой воде, трубопроводах, оборудовании СЦТ и в приемниках теплоты потребителей.
6.10В составе СЦТ должны предусматриваться:
аварийно-восстановительные службы (ABC), численность персонала и техническая оснащенность которых должны обеспечивать полное восстановление теплоснабжения при отказах на тепловых сетях в сроки, указанные в таблице 2;
собственные ремонтно-эксплуатационные базы (РЭБ) — для районов тепловых сетей с объемом эксплуатации 1000 условных единиц и более.
Ширину основания следует определять расчетом.
12.20 Бесканальная прокладка теплопроводов может проектироваться под непроезжей частью улиц и внутри кварталов жилой застройки, под улицами и дорогами V категории и местного значения. Прокладка теплопроводов под проезжей частью автомобильных дорог I-IV категорий, магистральных дорог и улиц допускается в каналах или футлярах.
12.21 При подземном пересечении дорог и улиц должны соблюдаться требования, изложенные в приложении А.
12.22 При компенсации температурных расширений за счет углов поворота трассы, П-образных, Г-образных, Z-образных компенсаторов при бесканальной прокладке трубопроводов следует предусматривать амортизирующие прокладки в местах максимальных перемещений (углах поворота).
До оси ближайшего пути электрифицированной железной дороги
10,75
До оси ближайшего трамвайного пути
2,8
До бортового камня улицы дороги (кромки проезжей части, укрепленной полосы обочины)
1,5
До наружной бровки кювета или подошвы насыпи дороги
1,0
До фундаментов ограждений и опор трубопроводов
1,5
До мачт и столбов наружного освещения и сети связи
1,0
До фундаментов опор мостов путепроводов
2,0
До фундаментов опор контактной сети железных дорог
3,0
То же, трамваев и троллейбусов
1,0
До силовых и контрольных кабелей напряжением до 35 кВ и маслонаполненных кабелей (до 220 кВ)
2,0 (см.
Отвод воды из приямков других камер (не в нижних точках) должен предусматриваться передвижными насосами или непосредственно самотеком в системы канализации с устройством на самотечном трубопроводе гидрозатвора, а в случае возможности обратного хода воды — дополнительно отключающих клапанов.
12.15В тоннелях надлежит предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию. Вентиляция тоннелей должна обеспечивать как в зимнее, так и летнее время температуру воздуха в тоннелях не выше 40 °С, а на время производства ремонтных работ — не выше 33 °С. Температуру воздуха в тоннелях с 40 до 33 °С допускается снижать с помощью передвижных вентиляционных установок.
Необходимость естественной вентиляции каналов устанавливается в проектах.
17.8 В проектной документации следует предусматривать мероприятия по защите трубопроводов от отложений, внутренней и наружной коррозии за счет применения:катодной защиты;электродренажной защиты;протекторатной защиты;противоточного натрий-катионирования подпиточной воды теплосети;высокоэффективных карбоксильных катионитов в схемах водород-катионирования;мембранных технологий;ингибиторов коррозии и солеотложений;поверхностно-активных веществ;устройств для удаления механических примесей из сетевой воды;устройств для удаления из подпиточной воды кислорода и углекислого газа;
17.9 Для насосного оборудования следует предусматривать установку частотно-регулируемого привода.
Приложение А (обязательное).
установку баков-аккумуляторов.
При подземной прокладке тепловых сетей в непроходных каналах и бесканальной прокладке величина подачи теплоты (%) для обеспечения внутренней температуры воздуха в отапливаемых помещениях не ниже 12 °С в течение ремонтно-восстановительного периода после отказа должна приниматься по таблице 2.
6.34Участки надземной прокладки протяженностью до 5 км допускается не резервировать, кроме трубопроводов диаметром более 1200 мм в районах с расчетными температурами воздуха для проектирования отопления ниже минус 40 °С.
Резервирование подачи теплоты по тепловым сетям, прокладываемым в тоннелях и проходных каналах, допускается не предусматривать.
6.35Для потребителей первой категории следует предусматривать установку местных резервных источников теплоты (стационарных или передвижных).