Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание
Названные лица нуждаются в особой, в том числе и уголовно-правовой, защите государства. Относительно беременности женщины следует указать, что она должна реально иметь место и виновный должен быть осведомлен об этом факте. Малолетними считаются лица в возрасте до 14 лет. Беззащитность и беспомощность выражаются в различного рода физических или психических недостатках, вследствие которых лицо не в состоянии оказать эффективное противодействие. Аналогичным образом существенно облегчает преступление и одновременно свидетельствует о большей степени антисоциальной направленности виновного материальная, служебная, психологическая и иные формы зависимости от него потерпевшего.
- 10. Совершение преступления с особой жестокостью,садизмом,издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. «и»).
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание коап
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в уголовном праве
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание кратко
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание рк
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание презентация
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание курсовая
- Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание украина
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание
Несовершеннолетие должно учитываться не только на момент вынесения приговора, но и на момент совершения преступления, даже если к моменту судебного разбирательства виновный перешагнул соответствующий возрастной рубеж.
- 3. Беременность виновной (п. «в») признается смягчающим ответственность обстоятельством по двум причинам. Во-первых, протекание беременности связано с существенной биологической и психической перестройкой организма, в связи с чем повышаются раздражительность, вспыльчивость, возможно развитие неврозов и т.п.
Во-вторых, государство желает проявить заботу о нормальном развитии будущего ребенка.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание коап
Одни авторы (например, Брайнин Я.М.) полагали, что под исключительными обстоятельствами следует понимать особые смягчающие обстоятельства не включенные законодателем в перечень обстоятельств, смягчающих наказание. Другие авторы (Шаргородский М.Д.; Карпец И.И.; Соловьев А.Д.) считали, что для такого толкования уголовного закона нет достаточных оснований и что исключительными могут быть те обстоятельства, которые входят в законодательный перечень смягчающих обстоятельств, а также и те, которые не включены законодателем в этот перечень, но признаются судом смягчающими наказание.
Судебная практика поддерживала именно последнюю точку зрения.
В соответствии с ч. 2 ст.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в уголовном праве
Например, в результате принуждения к изъятию органов человека для трансплантации у потерпевшего развилось тяжелое сердечное заболевание. Тяжкое последствие может быть учтено как отягчающее наказание и при совершении преступления с материальным составом, когда оно не входит в число его признаков.
Таковым можно признать потерю единственного кормильца семьи в результате его убийства.
Сомнительными являются предложения считать отягчающими наказание обстоятельства, когда они охватываются признаком состава преступления.
Не являясь признаком состава преступления, тяжкие последствия в обязательном порядке должны быть причинно связаны с совершенным лицом преступлением.
Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества, преступной организации (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК).
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание кратко
Указанные обстоятельства рассматриваются в числе данных, образующих деятельное раскаяние, под которым понимается позитивное постпреступное поведение лица.
Явка с повинной означает добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Добровольным признается только такое сообщение, которое не было вынужденным.
Явку с повинной нельзя смешивать с чистосердечным раскаянием.
Это разные понятия, хотя и близкие.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание рк
Обычно особо активная роль свойственна организатору совершения преступления либо исполнителю (соисполнителю) преступления.
Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжёлыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК).
Это отягчающее обстоятельство связано с воздействием виновного на лиц:
- страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
- находящихся в состоянии опьянения;
- не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Совершение преступления с привлечением лиц первой и третьей групп может охватываться посредственным причинением.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание презентация
Для признания неоднократности обстоятельством, отягчающим наказание, не имеет значения, какой степени тяжести совершены преступления и какова форма вины. Суд может признать отягчающим обстоятельством повторное совершение неосторожного преступления при первом неосторожном или умышленном преступлении; при совершении нескольких преступлений, относящихся к категории средней тяжести и т.д.
В УК отсутствует понятие «особо опасный рецидивист», и в связи с этим в статьях Особенной части УК отсутствует такой квалифицирующий признак.
При назначении наказания следует иметь в виду, что любой вид рецидива возникает только тогда, когда виновный совершает умышленные преступления.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание курсовая
Наступление тяжких последствий во многих статьях Особенной части УК (преступления с материальным составом) является признаком преступления и в силу этого не может быть обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, в УК имеется ряд преступлений, по которым тяжкие последствия не являются признаком преступления — преступления с формальным составом (например, ст.
120 — принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации; ст. 122 — заражение ВИЧ инфекцией; ст. 212 — массовые беспорядки).
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание украина
Под совершением преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК) понимается причинение излишних страданий, не вызываемых необходимостью осуществить преступление. Особая жестокость может заключаться в применении к лицу пыток, причинении ему нестерпимой физической боли. Преступление будет считаться совершенным особо жестоким способом в отношении потерпевшего на виду его близких, когда виновный осознавал причинение им особых страданий.
Садизм проявляется в получении удовлетворения от чужих страданий, когда жестокость является целью поведения виновного.
Под издевательством понимается глумление над личностью, совершение действий в отношении потерпевшего в особо оскорбительной циничной форме.
Под осуществлением служебной деятельности следует понимать выполнение обязанностей в соответствии с трудовым договором в государственных, муниципальных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях. К лицам, осуществляющим такую деятельность, следует отнести должностных лиц; государственных и муниципальных служащих, лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Под выполненнием общественного долга понимается осуществление лицом возложенных на него общественных функций.
Виновный совершает преступление с целью воспрепятствовать указанным лицам осуществить их деятельность или выполнить долг либо из мести за подобные действия.